Вход для партнеров
Главная :: О компании :: Новости

Окончательные сроки обязательной установки приборов учета энергопотребления

Определены окончательные сроки обязательной установки приборов учета энергопотребления для всех категорий юридических и физических лиц на территории Российской Федерации.


Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 г. № 261–ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 27 ноября 2009 г.


Выдержки из Федерального Закона № 261–ФЗ от 23.11.2009 г.


Ст.13 п.3. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета природного газа и тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.


Ст.13 п.5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета природного газа и тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета природного газа.


Ст.13 п.6. До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета, а также ввод приборов учета в эксплуатацию.


Ст.13 п.9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение природным газом и тепловой энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.



27.11.2009

Возврат к списку

Отзывы
18.02.2023баннер 2